Nachwuchspreisträger 2015

Preise zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses 2015

Nachwuchspreisträger 2015
Nachwuchspreisträger 2015

Andreas Reeh

Airbus-Dissertationspreis der Airbus Operations GmbH
Dr.-Ing. Andreas Reeh, TU Darmstadt
Dissertation "Natural Laminar Flow Airfoil Behavior in Cruise Flight through Atmospheric Turbulence"

Carina Ludwig

DLR-Dissertationspreis Luft- und Raumfahrt
Dr.-Ing. Carina Ludwig, Uni Bremen
Dissertation "Analysis of Cryogenic Propellant Tank Pressurization based upon Experiments and Numerical Simulations"

Lennart Mou

Ferchau Engineering GmbH Preis
Lennart Mou, M.Sc., HAW Hamburg
Masterarbeit "Entwicklung einer integrierten Lösung zur Entwicklung zur thermodynamischen Bewertung geplanter Instandhaltungsumfänge für Flugtriebwerke"

Marten Schütt

Ferdinand Schmetz-Preis
Marten Schütt, M.Sc., RWTH Aachen
Masterarbeit "Experimenteller Entwurf einer Basis-Regelung für ein Kleinstflugzeug in Tiltwing-Konfiguration"

Christoph Strümpfel

Hermann Köhl Preis
Christoph Strümpfel, M.Sc., TU Berlin
Masterarbeit "Future Fatigue Risk Management"

Patrick Gontar

Willy Messerschmitt Studienpreis
Dipl.-Ing. Patrick Gontar, TU München
Diplomarbeit "Wie bitte? Der Zusammenhang zwischen Kommunikationsverhalten und Leistung von Piloten

Johannes Stephan

MBDA Studienpreis
Dipl.-Ing. Johannes Stephan, Uni Stuttgart
Dilpomarbeit "Fehlerdetektion und Rekonfiguration der Motoransteuerung eines überaktuirten Multicopters"

Tobias Pflumm

MT Aerospace Innovationspreis
Tobias Pflumm, M.Sc., TU München
Masterarbeit "Auslegung und Konstruktion eines Hauptrotorblattes für ein in extremen Flughöhen operierendes Drehflügel-UAV"

Tino Hummel

Wolfgang Heilmann Preis der MTU Aero Engines
Tino Hummel, M.Sc., Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Masterarbeit "Experimentelle Untersuchung des Wärmeübergangs und der Filmkühleffektivität einer dreidimensionalen konturierten Turbinenseitenwand"

Hirsch Falk

Reinhardt Abraham – Lufthansa Stiftungspreis
Hirsch Falk, M.Sc., HS Bremen
Masterarbeit "Engine Start during Taxiing on Lufthansa's A320-Fleet in View of a TaxiBot or EGTS Operation"

Fabian Hartleib

Jean Roeder Preis
Fabian Hartleib, B.Sc., TU Hamburg
Bachelorarbeit "Entwicklung einer Strukturlastschätzung basierend auf Lokal-Modell-Netzen zur Ermittlung von Flügellasten"

Sylvia Prophet

Zeppelin Stiftungspreis der Stadt Friedrichshafen
Sylvia Prophet, M.Sc., Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Masterarbeit "Entwicklung und Umsetzung eines Regelkonzeptes zur Durchführung kollisionsfreier Mikrohelikopter-Flüge"

Jörg Eisenbeis

Tesat Raumfahrtpreis
Jörg Eisenbeis, M.Sc., Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Masterarbeit "Systemsimulationen von Breitbandkommunikationssystemen im E-Band"

Christoph Wolff

Winfried Bierhals – DGLR Stiftungspreis
Christoph Wolff, B.Sc., UniBw München
Bachelorarbeit "Implementierung und Analyse eines LES-Feinstrukturmodells"

Jakob Thiemeier

DGLR Studienpreis
Jakob Thiemeier, M.Sc., TU Braunschweig
Masterarbeit "Numerische Untersuchung des 3D- Abreißverhaltens eines Verkehrsflugzeugs mit Coanda-Klappe und formvariabler Vorderkante"

Anne Hebler

ZARM Preis
Dipl.-Ing. Anne Hebler, TU Dresden
Diplomarbeit "Vorhersage der Stabilitätsgrenze eines Laminarprofils mit einer Doublet-Lattice-Korrekturmethode basierend auf instationären Versuchsdaten"

Marcel Veismann

IABG Stiftungspreis
Marcel Veismann, B.Sc., TU Braunschweig
Bachelorarbeit "Start- und Landesysteme für unbemannte Flugzeuge auf kleinem Raum"

Stefan Brügenwirth

Claudius Dornier jr. Dissertationspreis
Dr.-Ing. Stefan Brügenwirth, UniBw München
Masterarbeit "Entwicklung einer kognitiven Systemarchitektur mit zentraler Ontologie und spezifischen Algorithmen"