Nachwuchspreisträger 2012

Preise zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses 2012

Nachwuchspreisträger 2012
Nachwuchspreisträger 2012

Axel Hartmann

Airbus-Dissertationspreis der Airbus Operations GmbH
Dr.-Ing. Axel Hartmann, RWTH Aachen
"Experimental Analysis of Wave Propagation at Buffet Flows"

Florian Rems

DLR-Technologiepreis
Florian Rems, TU München
"Integration of the formation flying testbed with the European Proximity Operations Simulator"

Michael Alexander Fehrs

Ferchau Engineering GmbH Preis
Michael Alexander Fehrs, HAW Hamburg
"Untersuchungen zum korrelationsbasierten Transitionsmodell in ANSYS CFD"

Michael Köhler

Ferdinand Schmetz-Preis
Michael Köhler, TU Darmstadt
"Development and Implementation of a Method for Solving the Laminar Boundary Layer Equations in Airfoil Flows"

Nils Helling

Hermann Köhl Preis
Nils Helling, TU Hamburg-Harburg
"Entwurf und Simulation eines geeigneten Sensorsystems zur sensorischen Erfassung von Flugzeugposition und –lage auf Basis des bestehenden Sensorkonzeptes"

Uwe Schuster

IMA- Preis
Uwe Schuster, TU Dresden
"Verbesserung der Rumpflängsträger eines Schulflugzeugs im Hinblick auf eine erhöhte Korrosionsbeständigkeit"


Jean Roeder-Preis
2012 nicht vergeben

Lorenz Görcke

MBDA Stiftungspreis
Lorenz Görcke, TU München
"Integration of Dynamic Models in INS/GNSS Navigation Systems"

Henrik Antonowitz

MT Aerospace Innovationspreis
Henrik Antonowitz, Universität Stuttgart
"Aufbau und Qualifikation einer chemischen Behandlungsmethode von Flachsfasern"

Tobias Rad

Reinhardt Abraham - Lufthansa Stiftungspreis
Tobias Rad, TU Braunschweig
"Erarbeitung eines Konzeptes für wirbelschleppenoptimierte GBAS-Anflüge"

Philipp Müller

Stiftungspreis der IABG
Philipp Müller, Universität Stuttgart
"Entwurf und Implementierung von Kalman-Filtern zur Lage- und Drehratenbestimmung eines Kleinsatelliten"

Christian Brück

Walther Blohm-Studienpreis
Christian Brück, TU Berlin
"Realisierung des Aufbaus eines PIV-Systems und Vermessung der An- und Abströmung einer hochbelasteten Verdichterkaskade"

Sebastian Dufhaus

Willy Messerschmitt-Studienpreis
Sebastian Dufhaus, RWTH Aachen
"Experimentelle Untersuchung der Wirbelbildung an der Flügelspitze bei unterschiedlichen Randbogenformen mittels 3C-PIV"

Arne Baumert

Winfried Bierhals-Stiftungspreis
Arne Baumert, TU Braunschweig
"Abschätzung der Strömungsverluste in Verdichter-Tandemgittern"

Andreas Flock

Wolfgang Heilmann-Preis der MTU Aero Engines GmbH
Andreas Flock, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
"Wake dynamics during aerodynamic fragmentation of liquid drops"

Benedikt Klein

ZARM-Preis
Benedikt Klein, TU Darmstadt
"Implementation of the SIMPLE algorithm for solving the steady incompressible Navier-Stokes equations discretized by the discontinuous Galerkin method"

Kai Loftfield

Zeppelin-Stiftungspreis der Stadt Friedrichshafen
Kai Loftfield, TU Berlin
"Vergleich zweier Algorithmen zur breitbandigen Schätzung der Windvektorkomponenten in der Flugzeuglängsbewegung"