Nachwuchspreisträger 2011

Preise zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses 2011

Nachwuchspreisträger 2011
Nachwuchspreisträger 2011

Stefan Bindl

Airbus-Preis der Airbus Operations GmbH
Dr. Stefan Bindl, Universität der Bundeswehr München
"Realisierung einer autarken Applikation zur Erkennung und Unterdrückung von Verdichterinstabilitäten am Turbostrahltriebwerk Larzac 04"

Karolin Schreiter

DLR-Technologiepreis
Dipl.-Ing. Karolin Schreiter, TU Berlin
"Entwicklung und Validierung eines generischen Flugsimulationsmodells auf Basis von Flugzeuggeometriedaten für zukünftige Forschungsvorhaben im Bereich Flugführung und Flugregelung"

Erik Chowson

Ferchau Engineering GmbH Preis
Erik Chowson, HAW Hamburg
"Konstruktiver Entwurf und Dimensionierung einer flugzeugseitigen Schnittstelle zwischen fahrwerklosen Verkehrsflugzeugen und einem bodengebundenen Fahrwerksystem"

Jaromir Ufer

Ferdinand Schmetz-Preis
Jaromir Ufer, TU Clausthal
"Aeroelastische Auslegung eines Modellflugzeugs in Faserverbundbauweise für den dynamischen Segelflug"

Arne Jan Krüger

Hermann Köhl Preis
Arne Jan Krüger, TU Braunschweig
"Simulation realistischer Verkehrsszenarien in Flugsimulatoren"

Karsten Schindler

IMA- Preis
Karsten Schindler, TU Dresden
"Design of the Focal Plane Assembly for the Scientific Payload of the Small Satellite Mission AsteroidFinder/SSB"

Katharina Franz

Jean Roeder-Preis
Dipl.-Ing. Katharina Franz, RWTH Aachen
"Auslegung der primären Steuerflächen im Flugzeugvorentwurf"

Bernhard Baur

MBDA Stiftungspreis
Dipl.-Ing. Bernhard Baur, TU München
"Realitätsgetreue Simulation eines Flugkörpers zur Fehlereffektanalyse und Nichtlinearen Adaptiven Regelung"

Caroline Hofer

MT Aerospace Innovationspreis
Caroline Hofer, TU München
"Fiber reinforced polymer C-frames with integrated damping treatment for fuselages"

Ralf Seemann

Reinhardt Abraham - Lufthansa Stiftungspreis
Ralf Seemann, TU Hamburg-Harburg
"Modeling the Life Cycle Cost of Jet Engine Maintenance"

Moritz Niendorf

Stiftungspreis der IABG
Moritz Niendorf, Universität Stuttgart
"Two-Stage Motion Planning for a Fixed-Wing UAV Incorporating a Tree-Based Local Planner with Motion Primitives"

Steffen Herrmann

Walther Blohm-Studienpreis
cand. Ing. Steffen Herrmann, Tu Berlin
"Untersuchung des Einflusses der Motorenzahl auf die Wirtschaftlichkeit eines Verkehrsflugzeugs unter Berücksichtigung eines optimalen Bypassverhältnisses"

Dorothee Sauer

Willy Messerschmitt-Studienpreis
Dorothee Sauer, Universität Stuttgart
"In-situ Verfolgung der Ermüdung von Faser-Kunststoff-Verbunden mit luftgekoppelten Plattenwellen"

Thomas Maywald

Winfried Bierhals-Stiftungspreis
cand. Ing. Thomas Maywald, TU Cottbus
"Grundlegende Charakterisierung des Eigenschwingverhaltens eines zyklisch symmetrischen Mehrmassenschwingers mittels analytischer Methoden"

Juliane Prause

Wolfgang Heilmann-Preis der MTU Aero Engines GmbH
Dipl.-Ing. Juliane Prause, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
"Modellierung des turbulenten Wärmetransports für Kanal- und Stufenströmungen"

Alexander Widmann

ZARM-Preis
Dipl.-Ing. Alexander Widmann, TU Darmstadt
"Entwicklung einer Methode zur phasengemittelten Messung von Grenzschichtströmungen mit Particle Image Velocimetry"

Martin Wermes

Zeppelin-Stiftungspreis der Stadt Friedrichshafen
Martin Wermes, TU Braunschweig
"Konstruktion und Aufbau einer verfahrbaren Grenzschichtsonde für Flugmessungen"