Nachwuchspreisträger 2010

Preise zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses 2010

Nachwuchspreisträger 2010
Nachwuchspreisträger 2010

Christian Steimle

Airbus-Preis der Airbus Operations GmbH
Dr.-Ing. Per Christian Steimle, RWTH Aachen
"Experimental Investigation of Transonic Fluid-Structure Interaction Phenomena at  High Aspect Ratio Swept Wing"

Tino Schmiel

Reinhard Furrer-Preis Preis der Wernher-von-Braun-Stiftung
Dr.-Ing. Tino Schmiel, TU Dresden
"Entwicklung, Weltraumqualifikation und erste Ergebnisse eines Sensorinstruments zur Messung von atomaren Sauerstoffen im niedrigen Erdorbit"

Frederik Blumrich

Winfried Bierhals-Stiftungspreis
Herrn Dr.-Ing. Frederik Blumrich, Universität Stuttgart
"Optische korrelationsbasierte Messtechnik mittels zufällige Punktemuster"

Ruben van Rennings

Walther Blohm-Studienpreis
Herrn Ruben van Rennings, TU Berlin
"Vermessung der "Anströmung und der laminaren Ablöseblase an einer Verdichterkaskade mit zeitaufgelöster Particle Image Velocimetry"

Johanna Holsten

DLR-Technologiepreis
Frau Johanna Holsten, RWTH Aachen
"Trajektoriengenerierung für Hubschrauberautorotationsflüge zu bekannten Notlandeplätzen"

Andreas Nold

Claudius Dornier Jr.-Stiftungspreis
Herrn Andreas Nold, TU Darmstadt
"Symmetry Analysis in Hydrodynamic Stability Theory"

Andreas Dei

Ferchau Engineering GmbH Preis
Herrn Andreas Dei, Hochschule Bremen
"Entwicklung und Erprobung eines Autopiloten mit inertialer Messeinheit"

Theo Hankers

Stiftungspreis der IABG
Herrn (cand.-mach.)Theo Hankers, TU Braunschweig
"Vergleich von Verfahren zur Kalibrierung von Stau/Statikdrucksystemen"

Martin Fritzsche

IMA- Preis
Herrn Dipl.-Ing. Martin Fritzsche, TU Dresden

"Entwicklung eines Algorithmus zur variablen Start-und Landebahnzuweisung in Abhängigkeit gewählter Zielfunktion"

Hauke Peer Lüdders

Reinhardt Abraham - Lufthansa Stiftungspreis
Herrn Dipl.-Ing. Hauke Peer Lüdders, TU Hamburg-Harburg
"Entwurf und Analyse von Regelungskonzepten für ein elektrisch betätigtes Bugfahrwerk"

Anja Kölzsch

Willy Messerschmitt-Studienpreis
Frau Dipl. Ing. Anja Kölzsch, TU München
"Numerische Verfahren Reduzierter Ordnung zur Ermittlung instationärer Luftkräfte"

Frank Härtel

MT Aerospace Innovationspreis
Herrn Frank Härtel, Universität Stuttgart
"Entwicklung und Bau des Primärspiegels für den Flying Laptop"

Wolfram Kurz

Wolfgang Heilmann-Preis der MTU Aero Engines GmbH
Herrn Dipl.-Ing. Wolfram Kurz, KIT Karlsruhe
"Numerische Untersuchung der Interaktion zwischen Hauptströmung und Sperrluft innerhalb einer Niederdruckturbine"

Sebastian Speck

Jean Roeder-Preis
Herrn Dipl.-Ing. Sebastian Speck, TU Berlin
"Identifizierung einer Zweipunkt-Aerodynamik für das Motorsegelflugzeug Stemme S6"

Wilm Friedrichs

Ferdinand Schmetz-Preis
Herrn Dipl.-Ing. Wilm Friedrichs, TU Darmstadt
"Untersuchungen zur Modellierung schneller Anstellwinkelschwankungen bei einem Profil unter Einfluss atmosphärischer Turbulenzen"

Florian Göbel

ZARM-Preis
Herrn Dipl.-Ing. Florian Göbel, Universität der Bundeswehr München
"Implementation of Spectral Models for Gas Radiation into the CFD Solver NSMB ad Validation on the Basis of the SSME Main Combustion Chamber"

Mule Kitili

Zeppelin-Stiftungspreis der Stadt Friedrichshafen
Herrn Erick Mule Kitili, HAW Hamburg
"Optimierung von Haltern in der Flugzeugkabine"